Детский коллектив

В центре «Алумим» живут и получают помощь еврейские дети со всей Украины возрастом от 2 до 19 лет.
 
Дети, которые к нам приезжают, являются выходцами из проблемной социальной среды: дети-сироты, дети, родители которых были лишены родительских прав, дети которые по разным причинам находились в государственных учреждениях, дети, родители которых находятся в тюрьме, дети, входящие в группу риска: из малообеспеченных семей, семей алкоголиков и наркоманов. Иногда имеет место сочетание сразу нескольких категорий. 
 
Мы признаны, как единственный официальный частный еврейский детский дом на Украине и поэтому имеем право принимать детей по решению суда, становиться их опекунами и т.п. Социальные службы также содействуют направлению детей к нам.

 
Поиск детей осуществляется с помощью согласованной системы, базирующейся на документальной информации из разных источников.  
  • Информация из государственных детских домов Западной Украины
  • Информация из социальных служб Украины
  • Информация от глав еврейских общин и организаций
  • Информация от друзей, соседей и знакомых, которым небезразлична судьба страдающих детей или детей, которым грозит попадание в местный детский дом.
Самым основным и важным подспорьем в поиске детей является  постоянная связь с социальными службами во всех регионах и с директорами детских домов Украины. С их помощью мы находим необходимые сведения о еврейских детях, которые находятся в этих заведениях, и о тех, кого туда направляют, а также о детях, которые нуждаются в нашей помощи. 
 
Конечно, после получения информации остается еще много работы: проверить документы, убедить директора детского дома отпустить ребенка, убедить семью или опекуна передать нам официальную ответственность за ребенка. Этот долгий и сложный процесс происходит с каждой девочкой и мальчиком.
На сегодняшний день у нас живут 50 детей. 40% из них были переведены из государственных учебных заведений, 25% - сироты, которые жили у родственников, а остальные пришли непосредственно из семей, где они были заброшены, испытывали на себе насилие, жили в предельно трудных условиях. 
 
Кроме этого, нашей помощью пользуются 150 детей - членов еврейской общины. Эти дети живут у себя дома, и получают от нас помощь, чтобы проводить свое детство в радости, и расти для хорошего будущего. 
 
Мы разрабатываем проект, который позволит добраться до каждого еврейского ребенка, который находится в государственном детском доме, и нет законной возможности забрать его оттуда, чтобы эти дети так же могли почувствовать себя частью нашего народа.