Педагогический подход

1. Уверенность и стабильность -  При планировании повседневной жизни детей, первый этап – внести в их жизнь стабильность и уверенность.

Дети попадают в общежитие из плохой среды, не имея порядка и режима, с привычкой спать и бодрствовать в любое время суток, опаздывать в школу, без понятия о бережливом отношении к своему имуществу. У них не хватает самого основного – уверенности и понятия, что случится с ними вечером, где им предстоит спать и что их ждет завтра. Это несет за собой отсутствие стабильности в жизни. Нашей первой задачей является организовать детям повседневную жизнь, внушить ощущение стабильности. Сотрудники детского дома ведут совместную работу – все вместе и каждый по отдельности делают все, чтобы обеспечить этот прочный фундамент, дать детям возможность сделать первые шаги в обычную жизнь. Эта социальная задача решается многими разнообразными путями: с помощью занятий вызывающих положительные эмоции, бесед, правильного и спланированного подхода педагогического коллектива к теме организации внешней и внутренней сторон жизни детей. 
 
Организованный день - это в последствии организованная жизнь. С течением времени дети начинают понимать, что происходит вокруг них, и чего от них ожидают. Благодаря тому, что они не должны беспокоиться о том, чтобы не быть пойманными или заботиться о пропитании, они способны мечтать, строить планы и иметь ожидания от будущей жизни. 
 
2. Участие в жизни общежития -  Одной из наших важных целей является воспитать детей способными дать что-то обществу. Мы стараемся перевести их из состояния нуждающихся и принимающих пожертвования созданий, в самостоятельных и помогающих обществу личностей. Само собой разумеется, что мы обеспечиваем детей всем необходимым, но параллельно с этим мы стараемся развивать в них качество отдачи и благотворительности, ведь каждый может подарить что-то человечеству: свои способности, силы, возможности и время. 
 
Участие детей в повседневной жизни общежития заключается в разных видах дежурства: работа в столовой – накрывать на стол, подавать еду, уборка – наведение порядка в комнатах, помощь в выполнении домашних заданий. В детском доме работа основана на взаимопомощи внутри группы, и помощи одной группы другой, в случае, когда старшие помогают младшим. Каждый ребенок знает, что он не только получает, но и вкладывает что-то в общую систему. При неформальной деятельности многократно подчеркивается принцип взаимопомощи, как ключ к нормальной жизни в обществе. 
 
3. Связь с внешним миром - система работы нашего учреждения построена на том, чтобы дети оказывали помощь не только в рамках общежития, но и участвовали в общественной жизни. Перед каждым праздником наши дети принимают участие в программах, проводимых еврейской общиной. Они безвозмездно помогают складывать посылки, украшать залы, готовиться к приближающимся праздникам. В рамках общинной программы, дети еженедельно проведывают пожилых людей. 
  
4. Знакомство с моделью дома и семьи - Одной из наших целей является воспитать у детей желание создать здоровые семьи, и познакомить их ближе с отношениями, построенными на самоотдаче и взаимопомощи в семье. Семьи, которые проживают на территории общежития, стали важной частью жизни детей. На каждый шабат и праздник несколько детей обязательно приходят в гости и впитывают домашнее тепло и любовь. В повседневной жизни мы также стараемся открывать перед ними двери и давать возможность находиться в кругу семьи.