Рабочий коллектив

Рабочий коллектив центра состоит примерно из 50 человек. В него входят: педагоги, социальные работники, воспитатели, психологи, работники кухни, обслуживающий персонал и др.. Мы стараемся привлекать к работе людей, которые профессионально владеют своим делом и способны выполнять свои обязанности максимально эффективно.
 
Для того чтобы правильно организовать работу, мы выбрали на административные должности специалистов, которые прошли необходимую подготовку в Израиле. 
 
Во главе исполнительной команды стоит старший воспитатель – поистине ответственная любящая мама, которой важна судьба каждого ребенка. Она координирует обеспечение ежедневных потребностей детей, заботится о том чтобы дети были прилично одеты, сообщает о необходимости лечения, заботится о том, чтобы детям подавали вкусную и полезную еду, занимается организацией работы всей исполнительной части коллектива. Старший воспитатель учит детей следить за личной гигиеной и за чистотой вокруг себя. Она постоянно поддерживает связь с психологом, консультируясь с ним по насущным вопросам, а также обращает его внимание на проблемы, которые необходимо решить.
 
Во главе педагогического коллектива стоит координатор по учебной части, которая распределяет работу вожатых, заботится о сотрудничестве между коллективами, находится на постоянной связи со школой и учителями, заботится о продвижении детей в учебе. Координатор по учебной части занимает позицию, которая позволяет увидеть каждого ребенка со разных сторон и в разных областях его жизни.
 
Дети разделены на 5 маленьких групп по возрастам и полам:

  • Малыши - от 2 до 7 лет.
  • Мальчики - от 7 до 12 лет.
  • Девочки - от 7 до 12 лет.
  • Старшие мальчики – от 12 до 19 лет.
  • Старшие девочки – от 12 до 19 лет.
Во главе каждой группы стоят двое вожатых: опытная русскоязычная воспитательница и молодая вожатая - волонтер из Израиля. 
 
Местные воспитатели приезжают каждый день после обеда и находятся со своими группами до вечера. Они поддерживают ежедневную связь с учителями в школе, делают с детьми домашнее задание, отвечают за порядок в группе и за внешний вид детей. 
 
Вожатые из Израиля отвечают за вечерние часы и за укладывание спать, за утренний подъем и отправку детей в школу. Они готовят мероприятия и праздники, отвечают за еврейскую атмосферу в детском доме, внимательно выслушивают каждого ребенка, передавая по адресу все их вопросы и проблемы и излучают тепло и поддержку для детей.
 
Кроме этого, в общежитии работает организатор, ответственная за подготовку и проведение всех мероприятий в общежитии. Она организовывает праздники, заботится о работе методического центра, о проведении общественных мероприятий и праздников, оформляет и украшает стены общежития, проводит различные акции и заботится о том, чтобы атмосфера была живой, и детям было интересно.
 
Работу всех этих специалистов возглавляет директор центра, которая бесконечна предана заботе о детях. Каждый ребенок знает, что может к ней обратиться и всегда получит ответ . 
 
Эта система позволяет постоянно прислушиваться к нуждам ребенка, следить за его поведением, желаниями и проблемами. Директор и координаторы живут на территории общежития и доступны в любое время суток. При надобности, дети приходят к ним домой, вожатые могут пользоваться их помощью в любой час.