Учеба

Успешная учеба рассматривается у нас как ключевой фактор, который влияет на успех детей в будущем и помогает им вырваться из проблемной среды прошлого.

  • Само ощущение удачи, прожитое однажды, рождает желание вернуться к нему еще раз. Ребенок, который преуспевает в учебе, захочет быть успешным во всех областях своей жизни.
  • С точки зрения положения в обществе нельзя сравнить преуспевающего ребенка с тем, который испытывает неудачи. Как учителя, так и друзья умеют ценить успехи в учебе. У нас в Украине хорошая успеваемость очень ценится обществом и дает ребенку возможность занять положительное место среди друзей и учителей.
  • Самооценка – это следствие ощущения успеха, и оценка окружения значительно влияет на поднятие самооценки ребенка. Он начинает верить в свои возможности и использовать их, чтобы вырваться из той тяжелой среды, в которой он вырос. Ребенок, с высокой самооценкой сможет перешагнуть через трудности, в которых он начинал свой жизненный путь и высоко подняться. 
В связи с этим мы разработали систему контроля и помощи в учебе, которая стимулирует и поощряет успехи наших учеников.
 
Дети учатся в гимназии «Ор Авнер» в Житомире или в детском саду, закрепленном за гимназией. Школа работает по украинской государственной программе обучения. Кроме этого, дети изучают традиции еврейского народа и иврит по программе министерства образования Израиля. Педагогический коллектив школы высоко профессионален, каждый учитель систематически проходит курсы повышения квалификации.
Педагогический коллектив гимназии, во главе с директором, сотрудничает с администрацией детского дома. Совместными усилиями решаются насущные проблемы, связанные с учебой и воспитанием.
  
Помощь в учебе проходит в нескольких направлениях:
  • Беседы с воспитателями о том, по каким предметам, и каким образом, нужно заниматься с детьми.
  • Дополнительные занятия с отдельными учениками или с группами детей, которые проводятся школьными педагогами.
  • Частные уроки на территории детского дома в послеобеденные часы и вечером, для детей, которые испытывают трудности в учебе или отстают.
Дети, которые имеют хорошую успеваемость по школьным предметам, получают возможность расширять свои знания в интересных для них сферах. Есть дети, которые проходят подготовительный курс для поступления в университет, и такие, с которыми занимаются, чтобы помочь окончить школу с грамотой или медалью. Педагогический коллектив следит за состоянием учебы каждого ребенка, чтобы удовлетворить индивидуальные потребности каждого.
 
Координатор по учебной части – это адрес, по которому можно обратиться с любым вопросом в этой области. Дети подходят, чтобы услышать похвалу за хорошую оценку, успешно сданный экзамен и наоборот. Мы стараемся создать атмосферу поощрения учебы и стремления к успехам, и надеемся таким образом повлиять на их будущие успехи.