Внеклассная работа

Центральное место в жизни детского дома отдается неформальному воспитанию. Детский дом не является школой с уроками. Детский дом – это место, предназначенное для полноценной жизни. И для того, чтобы выпускники нашего заведения выросли успешными людьми, которые смогут реализовать себя в жизни, мы используем их свободное время, чтобы прививать важные человеческие ценности.
 
Свободное время детей рассчитано таким образом, чтобы оно проходило для них с пользой и сейчас и в будущем.
 
Наш коллектив старается оказывать педагогическое влияние на детей всеми возможными путями: в игровой форме, в форме свободного общения,  в спокойное время, посвящая его душевным беседам, и конечно на официальных занятиях. Наши методы воспитания находят свое выражения во время мероприятий, праздников, вечеринок, и педагогический коллектив прилагает к этому множество усилий.
 
Мы хотим направить огромную энергию каждого ребенка в положительное русло, в деятельность и творчество. Поэтому мы вкладываем силы в развитие их способностей, что прибавляет детям уверенности в себе и помогает осознать свои возможности. Не каждый ребенок может выразить себя в учебе, и поэтому мы даем детям возможность попробовать и найти себя в разнообразных видах деятельности.
 
В нашем учреждении работает организатор, который в сотрудничестве с вожатыми заботится о том, чтобы день ребенка походил интересно и был заполнен положительными впечатлениями, и чтобы у детей была возможность использовать и развивать свои способности.
 
Кружки
 
Каждый ребенок принимает участие как минимум в двух кружках по своим способностям и желаниям.  Кружки - это прекрасная возможность для проведения свободного времени, и  кроме этого они дают ребенку дополнительную возможность отличиться и добиться успеха. Участие в кружках особенно важно  для детей, которые испытывают трудности в учебе. В кружках такие дети расцветают и раскрывают свои личные таланты.
 
В детском доме работает множество секций:

  • Кружок бисера
  • Кружок оригами
  • Секция футбола
  • Спортивная секция
  • Кружок гимнастики
  • Музыкальная студия
  • Кружок шахмат
  • Кружок электроники
Занятия очень разнообразны и позволяют каждому ребенку найти клуб по его интересам.
 
Организация дней рождения
 
Каждый ребенок достоин почувствовать себя особенным в свой особый день. Мы отмечаем день рождения каждого ребенка в наиболее подходящей для него форме. Мы проводим групповые празднования, приглашаем к нам на праздник одноклассников именинника, участвуем в организации дней рождения в детском саду. Именинники получают подарок от директора, а в столовой их встречают песнями и поздравлениями.
 
Внимание к ребенку в его день рождения помогает ему ощутить свою принадлежность к коллективу. Каждый ребенок с замиранием духа ожидает этого дня и радуется тому вниманию, которое получает по случаю своего дня рождения
 
Шабаты и праздники
 
Каждый шабат вожатые заботятся о богатой разнообразной программе, играх,  и различных мероприятиях. Во время праздников проводятся мероприятия более высокого уровня не только по группам, а и для всего детского дома. Дети с радостью принимают участие в праздничных мероприятиях, они самостоятельно готовят программы, инсценировки, игры и викторины, которые проводятся в течении праздничных дней. В ходе этой подготовки дети больше узнают об особенности еврейских праздников.
 
Сезонные акции
 
В детском доме периодически проводятся  разнообразные акции, стимулирующие хорошее поведение, изучение еврейских традиций, организация выставок по изучаемым предметам и др.. Участие в акциях поощряется призами.
 
Выходные дни
 
70% наших детей остаются в общежитии также и на выходные дни, поэтому мы вкладываем особенные старания в организацию этих дней. В дни, когда нет учебы в школе, для детей действует занимательная программа. Выбирается тема недели и ей посвящаются все виды деятельности. Дети отдыхают в приятной атмосфере. Они принимают участие в занятиях, украшают  общежитие, гуляют, посещают музеи и выставки, готовятся к школе.
 
Киоск
 
У детей существует потребность в карманных деньгах, но при этом не каждому ребенку можно доверить деньги, так как мы не можем быть уверенны в том, что эти деньги не будут использованы для покупки вещей, имеющих явно негативное влияние - сигарет, алкоголя. Поэтому мы открыли в общежитии специальный киоск. У каждого ребенка есть возможность приобретать в киоске товары на определенную сумму, без надобности в наличных деньгах. В киоске представлен разнообразный ассортимент, начиная от игр и канцелярских принадлежностей и заканчивая кошерными сладостями, которые привозят специально из Израиля.